Учёные из Томска разрабатывают подводный модем нового поколения

31 января 2015, ,
0
Подводный модем
В лаборатории телекоммуникаций Томского политехнического университета полным ходом идёт разработка отечественного модема для обеспечения подводной связи. Первые результаты выглядят весьма обнадеживающе – 1,2 Кб/сек, что в шесть раз превышает показатель действующих сегодня в России подобных устройств.

По мнению руководителя лаборатории Юрия Свинопулова, технические характеристики устройства отечественного производства ничуть не уступают зарубежным образцам. Следующий этап – экспериментальные исследования модема на Дальнем Востоке на базе Института проблем морских технологий.

Уже несколько лет учёные из Томска и Владивостока совместно занимаются созданием подводных роботов, предназначенных для изучения подводного мира и глубоководных геологических исследований.

В настоящее время несколько глубоководных аппаратов, созданных дальневосточными специалистами, уже работают на глубинах свыше 6 километров, и на очереди аппарат, который будет в состоянии опуститься на глубину Марианской впадины – свыше 11000 метров.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На заводе Мерседес-Бенц в немецком Зиндельфингене рабочие передвигаются по территории завода на велосипедах. У каждого отдела — велосипеды своего цвета.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: