3D-технология звука поможет слепым людям ориентироваться в городе

8 ноября 2014, ,
0
Новые технологии помогаю слепым
Не секрет, что возможности слепых и слабовидящих людей в городе предельно ограничены несколькими маршрутами, которые они выучили наизусть. Любая попытка отклониться от них чревата большими проблемами.

Совместный проект Microsoft и правительства Великобритании «Открытые города» призван расширить возможности передвижения этой категории людей. Он даст возможность, к примеру, пользоваться слепым людям общественным транспортом, да и вообще чувствовать себя более свободно.

Гарнитура AfterShokz

Основной элемент – модифицированные наушники AfterShokz. Они крепятся таким образом, что человек может одновременно слышать звуки из наушников и вокруг себя. К задней панели добавлена коробка, напечатанная методом 3D, где находятся акселерометр, компас, гирокомпас, а также GPS-чип, фиксирующий местонахождение.

Гарнитура AfterShokz

Навигационная аппаратура, работая в связке с расположенными в городе радиомаяками, поможет слепым и слабовидящим людям ориентироваться в городе без посторонней помощи. Так, имея на руках смартфон и гарнитуру, человек сможет выбрать пункт назначения и тут же получить звуковую подсказку о том, как лучше туда добраться.

Уже в пути система предупредит о препятствиях – ветках деревьев, автомобилях, а также информирует о наличии магазинов и местных достопримечательностей.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: