ФБР не довольно, когда пользователи гаджетов шифруют личную информацию

19 октября 2014, ,
0
Директор ФБР Джеймс Коми не доволен
Серия скандалов с прослушиванием телефонных переговоров и бесцеремонным несанкционированным «посещением» электронных почтовых ящиков миллионов пользователей интернета по всему миру изрядно подпортила авторитет спецслужб США. Ответной реакцией пострадавших на это стало массовое внедрение новейших технологий шифрования конфиденциальной информации.

Реакция защитников национальной безопасности не заставила себя долго ждать. Выступая в минувший четверг в Институте Брукингса, директор ФБР Джеймс Коми посетовал на то, что такие гиганты, как Google и Apple «начинают темнить», разрабатывая технологии шифрования в интересах пользователей гаджетов, чем создают массу проблем правоохранительным органам, ведущим борьбу с преступностью.

Как оказалось, даже при наличии соответствующих санкций у ФБР иногда не хватает технических возможностей для перехвата нужной информации. В высших эшелонах власти кипят нешуточные страсти. Ещё бы, право на информационную неприкосновенность рядовых граждан вступило в противоречие с интересами национальной безопасности.

Однако Google и Аpple не намерены отступать, тем более, когда на кону интересы миллионов новых пользователей за пределами США. В свою очередь глава ФБР настаивает на своём: запретить шифрование вплоть до принятия соответствующего закона.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Известно, что компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк. Однако был ещё и третий основатель по имени Рональд Уэйн, который владел 10% долей, но продал её Стивам за 800 долларов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: