Супертонкие оптоэлектронные диоды выведут нанотехнологии на новый уровень

13 марта 2014, ,
0
диод из вольфрам диселенида
Электроника немыслима без диодов — полупроводниковых приборов, обеспечивающих протекание тока только в одном направлении. По мере развития современных технологий и создания новых материалов расширяется сфера применения диодов и их возможности.

Объектом совместных исследований ученых Массачусетского технологического института, Венского технического и Вашингтонского университетов стал вольфрам диселенид – трехслойное вещество с кристаллической структурой, состоящее из двух слоев селена и слоя вольфрама толщиною в 1 атом между ними. Такая структура делает данное вещество очень прочным, а созданные из него сверхтонкие диоды обладают функциями диодов р- и п-типа в зависимости от режима работы.

Уникальная структура диодов из вольфрам диселенида позволяет размещать их практически на любой поверхности и использовать при изготовлении всех типов оптоэлектронных приборов. Их, к примеру, можно было бы встроить в автомобильные стекла, в смарт-устройства, контактные линзы или сделать из них гибкие солнечные батареи.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый карандаш с ластиком на обратном конце был изобретен в 1858 году Гименом Липманом из Филадельфии.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: