Дизайнеры разработали обувь со встроенным миноискателем

27 января 2014, ,
0
Миноискатель SaveOnLife
Пара хороших стелек может исправить ситуацию с неудобными ботинками и уберечь от мучений во время длительного пути. А благодаря новой разработке колумбийских дизайнеров, стельки смогут ещё и спасти вашу жизнь.

SaveOneLife — так называются высокотехнологичные стельки, придуманные студией Lemur Design из Колумбии. Помещенные в обувь, они смогут предупредить владельца о нахождении поблизости смертельно опасной мины.

Стельки работают по принципу миноискателя. Они выполнены из электропроводящего материала с напечатанной на нем плоской катушкой. Катушка создает электромагнитное поле. Когда человек приближается к мине, её металлические части разрушают поле, что сразу же обнаруживает встроенный микроконтроллер и передает сигнал на наручный индикатор.

Миноискатель SaveOnLife

В Колумбии действительно есть проблемы с наземными минами — антиправительственные повстанческие группы, банды наркоторговцев активно использовали их в своей деятельности. Страна занимает второе в мире место после Афганистана по числу жертв от наземных мин и насчитывает около 10000 пострадавших с 1990 года.

Устройство SaveOneLife было разработано дизайнером Иваном Пересом. В настоящее время по экономическим причинам проект находится на стадии концепта. В остальном ничего не мешает появлению на свет этого спасательного устройства, основанного на высоких технологиях.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На больших океанских лайнерах топ-класса есть даже поля для гольфа. Главной проблемой такой игры является то, что мячики часто улетают за борт. Одна немецкая фирма выпустила специальные мячи в виде спрессованного рыбьего корма для тех игроков, которым не чужда забота об окружающей среде.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: