Microsoft разработала «умный» лифт

24 января 2014, ,
1
Лифт
Компания Microsoft продолжает тестировать «умную» технику, способную облегчить всем нам жизнь. Вслед за бюстгальтером, спасающим от переедания, она сообщила о разработке «умного» лифта, который сможет самостоятельно выбирать необходимый пассажиру этаж.

Разработкой «умного» пассажирского лифта занимается исследовательское подразделение Microsoft Research. В проекте задействован искусственный интеллект – особая самообучающаяся система с несколькими датчиками, микрофонами и камерами. Благодаря этому лифт может отвезти пассажира на нужный ему этаж, основываясь исключительно на его поведении и разговоре. Нажимать на кнопки при этом ему не придется, «машина» сделает все за него.

Наш лифт достаточно сообразителен и сможет, к примеру, доставить человека на второй этаж, если он упоминал об этом в разговоре накануне, — отметил руководитель рабочей группы Питер Ли.

Пока «умный» лифт от Microsoft находится на стадии разработки и говорить о его массовом использовании пока слишком рано. Однако не исключено, что он так и останется еще одним проектом, невоплощенным в жизнь.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Андрей Арканов6 мая 2014 в 09:50

    Я обычно в лифте молчу :-) Самое простое - распознавать фото.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: