Американские учёные работают над созданием нанотатуировок

9 января 2014, ,
0
Татуировки будущего
История татуировок насчитывает не одно тысячелетие, и всё это время причудливые рисунки на теле человека отражали либо его социальный статус, либо неуёмное желание выглядеть не так, как все. Однако в последнее время татуировка всерьёз заинтересовала учёных, работающих в области нанотехнологий.

Группа исследователей Пенсильванского университета (США), возглавляемая профессором Брайаном Литтом, разрабатывает технологию по вживлению под кожу человека наноэлектронных модулей на шёлковом носителе. Идея разработчиков состоит в том, что через какое-то время вживлённый имплантат частично рассосётся под кожей, за исключением электронной начинки. Ввиду своих миниатюрных размеров, она не буде причинять владельцу дискомфорта.

Татуировка-индикатор
Основу имплантата составляют кремний-шёлковые светодиодные саморассасывающиеся нити размером 1 мм х 250 нм (длина, толщина), которые широко используются в хирургии. В планах профессора Литта и его коллег создание электронной татуировки в виде светодиодного экрана, где будут отображаться, к примеру, уровень сахара, пульс, давление и другие показатели организма человека.
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Во время Второй Мировой войны нескольких немецких агентов разоблачили из-за маленькой детали. Шпионы были очень тщательно подготовлены и обладали безукоризненно подделанными советскими паспортами. Однако скрепки паспортов были сделаны из нержавеющей стали, и при проверке сразу было заметно отсутствие характерной для советских документов ржавчины в местах скрепления страниц.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: