Garmin выпустила два GPS-навигатора для военных снайперов

24 апреля 2023, ,
2
Garmin Foretrex

Когда-то возможности GPS-навигаторов были ограничены одной единственной функцией — указанием места нахождения пользователя на цифровой карте. Сегодня этого уже явно недостаточно, поэтому список предлагаемых разработчиками функций постоянно пополняется.

GPS-устройства компании Garmin — Foretrex 801 и 901 Ballistic Edition ориентированы, прежде всего, на снайперов спецподразделений, которые вооружены высокоточными и дальнобойными винтовками и которым требуется выполнять сложные баллистические расчеты.

Garmin Foretrex

Работая от батареек типа ААА, устройства в режиме отслеживания могут непрерывно работать до 100, а в режиме молчания — до 1000 часов. Электронная начинка представлена трехосевыми акселератором и компасом, барометрическим высотомером, а также электронными приемниками сигналов от спутниковых группировок.

Отображение информации обеспечивает монохромный 2,2-дюймовый дисплей с понятной градуировкой. Показания можно считывать и в темное время с помощью очков ночного видения. Устройства сопрягаются с совместимыми смартфонами и устройствами inReach производства той же Garmin, что дает возможность отправлять сигналы SOS.

Garmin Foretrex

В помощь снайперам — калькулятор прикладной баллистики AB Synapse, который после анализа скорости пули, ветра и оценки траектории позволяет сделать максимально точный выстрел.

Важное ноу-хау Foretrex — функции скрытности и экстренного уничтожения данных. В режиме скрытности устройство фиксирует только информацию о расстоянии, но не о месте нахождения снайпера, даже если она загружена. В таком случае, даже если устройство окажется в руках противника, никакой ценной информации он не узнает.

Источник — Garmin
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Вопрос25 апреля 2023 в 11:29

    А зачем им нужно "отправлять сигналы SOS", чтобы в случае, когда спалился вызывать огонь своих на себя? Проще и быстрее тогда уже самому застрелиться.

    Ответить
  • Tsykunov26 апреля 2023 в 06:57

    Нормальный баллистический калькулятор имеет GPS навигацию. Зачем это ?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Рыба-парусник, которая водится в теплых водах Тихого океана, может развивать скорость до 100 километров в час, являясь рекордсменом по скорости среди рыб.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: