Насадка на камеру от Sony cпроецирует изображение прямо на сетчатку глаза

0
Sony Retissa Neoviewer

В начале этого лета в продажу должен поступить уникальный аксессуар от Sony под названием «Retissa Neoviewer». Это насадка на видоискатель к цифровой камере DSC-HX99, которая вместо привычного изображения создает его лазерную проекцию. Картинка формируется непосредственно на сетчатке глаза оператора, что позволяет ему гарантировано увидеть изображение того, на что направлена камера.

Технология получила название ретинальной проекции и появилась еще в 1980-е, когда слабовидящая поэтесса Элизабет Голдринг попала в лабораторию Роберта Уэбба – создателя лазерного офтальмоскопа. Она заинтересовалась ноу-хау и подвигла ученых на разработку схожего устройства, которое проецировало картинку извне непосредственно на сетчатку. Благодаря этому можно было обойти многие дефекты самого глаза, так как свету не нужно было проходить через поврежденные участки.

Sony Retissa Neoviewer
Sony Retissa Neoviewer

Разработкой проектора по заказу Sony занялась компания QD Laser. Устройство позволяет получить доступ ко всем функциям базовой камеры, с его помощью можно снимать видео и делать снимки с увеличением. Это существенно расширяет возможности использования цифровой оптики инвалидами по зрению. К сожалению, стоимость устройства пока неизвестна.

Источник — Sony Electronics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Одна американская супружеская пара в 1992 году прошла процедуру банкротства, однако из банка снова пришло напоминание о долге. Банк извинился, списав ошибку на автоматическую программу компьютера, но после извинений рассылка напоминаний не прекратилась. Рассмотрев жалобу супругов, судья по банкротству вынес решение оштрафовать компьютер, изъяв 50 МБ постоянной и 10 МБ оперативной памяти.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: