Носимое устройство biped поможет слепым самостоятельно передвигаться по городу

6 января 2022, ,
0
biped

Швейцарский стартап Biped разработал носимое устройство, с помощью которого слепые смогут самостоятельно передвигаться в условиях города.

Устройство имеет форму ремня безопасности и надевается на плечи. B biped, как и в автономных автомобилях используются камеры, которые помогают избегать столкновений с встречными препятствиями, а также наушников, работающих в беспроводном и обычном (проводном) режиме. При этом разработчики рекомендуют пользоваться наушниками с костной проводимостью, чтобы пользователи с ограниченным слухом могли слышать окружающие звуки.

biped

Несколько инфракрасных 3D-камер в передней части устройства обеспечивают обзор впереди пользователя в секторе 170 градусов, а ПО на базе искусственного интеллекта обеспечивает идентификацию 10 типов как неподвижных, так и движущихся объектов.

Отслеживая взаимное расположение объектов и пользователя, система предупреждает его об опасности возможного столкновения с помощью направленного аудиосигнала в наушниках. В зависимости от места нахождения препятствия (слева или справа относительно пользователя) сигнал раздается в соответствующем наушнике.

Biped может работать с GPS и другими навигационными устройствами, от которых пользователю приходят подсказки, в каком месте поворачивать. Одной зарядки литиевой батареи хватает на шесть часов работы. Вес устройства 900 г. В комплект также входит специальная трость.

biped
Источник — biped
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Прототип велосипеда сконструировал и запатентовал немецкий барон Карл фон Дрез в 1818 году. У этого механизма была деревянная рама, металлические колёса и руль, но не было педалей — чтобы он двигался, нужно было отталкиваться ногами от земли.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: