DogPhone позволит собаке позвонить хозяину, когда его нет дома

24 ноября 2021, ,
0
DogPhone

Довольно часто владельцы собак вынуждены оставлять своих питомцев дома в одиночестве, уходя на работу или по делам. Проконтролировать их поведение можно дистанционно с помощью камер наблюдения, подключенных через специальные приложения к смартфону. Однако, это связь односторонняя. А что если сам питомец, когда ему станет скучно, сможет позвонить хозяину?

Сотрудница Университета Глазго (Шотландия) доктор Ильена Хирски-Дуглас совместно с коллегами из Университета Аалто (Финляндия) создали устройство DogPhone, которое помещается внутри удобной для собаки игрушки, в данном конкретном случае – внутри теннисного мячика.

С устройства, подключенного к ноутбуку, питомец сможет фактически по своей инициативе совершать видеозвонки во время игры с мячом. В это время акселерометр вначале зафиксирует движение, после чего инициирует видеозвонок хозяину.

Собака также получает возможность, подобно человеку, отвечать или игнорировать вызов. По сути, это новая и к тому же довольно забавная технология общения с животными.

Источник — UberGizmo
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: