В Стенфорде создали компьютер, работающий на каплях воды и магнитах

0
Компьютер на магнитах и воде
Каждому, кто хоть раз в жизни проливал воду на свой ноутбук, известно, что сочетание H2O и компьютеров губительно для последних. Что еще может быть для них столь же опасно? Магниты. И то и другое — ужасные, просто кошмарные субстанции, убивающие компьютерную технику… Именно поэтому удивительно было узнать о создании нового компьютера, изготовленного с использованием капель воды и электромагнита.

Компьютер – это машина, которая способна следовать заданной программе или списку инструкций. Но компьютер, о котором впервые рассказали в журнале Nature Physics, обрабатывает информацию не так, как это делают привычные нам современные электронные устройства. Вместо этого он манипулирует крошечными капельками воды.

«Капли – это удивительный материал, потому что они как маленький мешочек, в который можно положить все, что бы хотите», — сказал Ману Пракаш, биоинженер из Стэнфорда, разработавший этот компьютер вместе со своими студентами.

В данном случае Пракаш и его команда положили внутрь капель очень маленький объем магнитных наночастиц и поместили их в крохотный металлический лабиринт размером примерно с почтовую марку. Металлические решетки действуют как проводящие пути, по которым могут путешествовать намагниченные капли. Их движение эквивалентно наборам нулей и единиц, которые образуют основу нынешних компьютерных устройств.

Есть надежда, что однажды эти крошеные капли смогут работать как пробирки, анализируя химические или биологические компоненты намного быстрее и значительно проще, чем любая современная лабораторная технология.

Планируется выпустить действующую модель такого компьютера, а пока, чтобы увидеть машину в действии, можно посмотреть видеоролик, сделанный стэндфордской командой.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Волосы на нашем теле растут со скоростью в среднем полтора сантиметра в месяц, причем летом скорость роста немного быстрее, чем зимой.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: