Американские ученые создали первый компьютер из углеродных нанотрубок

27 сентября 2013, ,
0
Компьютер из нанотрубок
Американским ученым удалось создать компьютер, состоящий из углеродных нанотрубок. Достичь этого пытались многие исследователи на протяжении нескольких лет.

Изобрести первый в мире компьютер из нанотрубок удалось исследователям из Стенфордского университета. Он состоит из 178 транзисторов, которые в свою очередь включают в себя десятки тысяч углеродных нанотрубок. Они отличаются высокой прочностью и хорошей электропроводностью. Пока что новый компьютер ещё достаточно примитивен, но он уже позволяет запускать «легкую» операционную систему, производить вычисления и даже поддерживает многозадачность. Сами разработчики утверждают, что это настоящий полноценный компьютер.

Спонсор проекта — эксперт американского Национального научного общества — Михаил Роко утверждает, что после доработки новой технологии, исследователи рассчитывают создать более быстрые компьютеры, чем существующие сейчас на рынке. Они будут отличаться меньшим количеством внутренних компонентов и будут потреблять до 10 раз меньше электроэнергии во время работы.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В апреле 2014 года датское правительство сделало копию своей страны в игре Minecraft. Для этого были использованы геоданные, уже находящиеся в открытом доступе для граждан Дании. На карте воссозданы не только природные ландшафты, но и города с постройками.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: