Концепт Audi A6 E-tron может проецировать видеоигры с помощью собственных фар

1
Audi A6 E-tron

На автосалоне Auto Shanghai 2021 компания Audi представила две новинки: Q4 E-tron и A6 E-tron. Последний пока существует в виде концепта, но вполне может стать вторым серийным автомобилем с архитектурой Premium Platform Electric. Отличительная черта этого электрокара в наличии «умных» фар, которые одновременно являются проекторами высокого разрешения.

Заявлено, что на каждом колесе электромобиля будет установлен двигатель на 469 л.с., что позволит разгоняться до сотни за 4 с. Запас хода при этом от 100-кВт батареи порядка 700 км, но покупателям будет доступна и более экономичная версия. Владельцу не придется скучать во время зарядки – аккумулятор набирает заряд с 5 % до 80 % всего за 25 минут. Но если и это ожидание покажется долгим, тогда на сцену выходит самая забавная опция машины.

Передние фары – цифровые матричные, с системой затвора на базе более миллиона микроскопических зеркал, которые срабатывают с частотой до 5000 раз в секунду. Это позволяет проецировать с их помощью на близлежащую стену картинку высокого разрешения – например, видеоигру. Конечно, качество изображения не идеально, но сыграть во что-то простое, пока ожидаешь зарядки батарей, можно даже при помощи смартфона.

И все же первоочередная задача такого новшества – реализация амбиций владельца и демонстрация эксклюзивности его транспорта. Не только передние фары, но и задние, сигнальные, плюс компактные светодиодные проекторы по бокам проецируют в пространство и на дорогу разные световые сигналы, сообщения и знаки. Например, система поприветствует пассажиров перед посадкой и подсветит для них дверной проем, или напомнит велосипедистам на дороге, чтобы сохраняли дистанцию.

Audi A6 E-tron
Источник — TechSpot
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov26 апреля 2021 в 12:54

    При таких ценах VGA проектор вместо фары - ничего особенного.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: