Умный руль Land Rover подает сигналы водителю быстрым нагревом и охлаждением

4
Умный руль

Jaguar Land Rover разработал концепт нового «умного руля», который может контролировать поведение водителя. Он делает это через сигнал, который невозможно игнорировать – мгновенный разогрев участков под ладонями человека. Это позволит сохранять контроль не только над машиной — но и над движением на дороге в целом. По статистике, 10 % всех ДТП со смертельным исходом вызваны тем, что водитель отвлекся от дороги, против чего и направлены такие меры.

Идея в том, что к вибрации или звуку, как сигналам для привлечения внимания, современный человек уже давно привык. Их использует большинство гаджетов, и люди утратили чувствительность к таким раздражителям. Температура – другое дело. Нагрев предмета в руке всего на 6℃, но за доли секунды — равно как и охлаждение — игнорировать гораздо сложнее. Исследования показали, что люди легко понимают динамику изменения температуры — аналог детской игры в «горячо-холодно» вполне может стать основой нового интерфейса.

Пока что речь только о сигнальной системе, которая призвана привлекать внимание водителя к ситуации на дороге, если датчики фиксируют, что он отвлекся. Она может использоваться и как мгновенный сигнал опасности, и как важное предупреждение. Например — о том, что топливо на исходе, а машина подъезжает к заправочной станции. Или что навигатор фиксирует пробку на дороге, но на протяжении 1-2 км еще можно съехать на объездной путь.

На данный момент это исследовательский проект, который реализуется совместно с университетом Глазго. Пока в Jaguar Land Rover хотят встроить тепловой сигнал в рукоятку переключения в беспилотный режим. Чтобы водитель не действовал машинально, а получал предупреждение и принимал взвешенное решение. И, наоборот, если автоматика будет вынуждена срочно вернуть управление человеку, тот должен получить быстрый и ясный сигнал об этом – стремительно разогревающийся руль под рукой подходит для этого как нельзя лучше.

Источник — Jaguar Land Rover
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Tsykunov3 июня 2019 в 16:50

    Электрические разряды действуют гораздо быстрее и эффективней. Проехал на красный и получил пару тысяч вольт (с ограничением в 2 mА) и больше не захочешь нарушать. Совмещаем GPS с шокером и никто не будет ездить в городе быстрее 60.

    Ответить
    • Тролль89лвл5 июня 2019 в 03:37

      Резиновые перчатки одену !!!!! :-)

      Ответить
  • Аноним5 июня 2019 в 13:45

    Угу и резиновый озк в придачу, для надёжности:-)

    Ответить
    • Тролль89лвл5 июня 2019 в 14:52

      ОЗК не обязательно, а вот противогаз можно -- чтоб морда лица на фото о превышении не отсвечивала. :-)

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Комедийный актер Джон Клиз в возрасте 12 лет был ростом более 180 сантиметров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: