Hankook представила новые футуристичные шины Hexonic и Aeroflow

0
Шины

На автосалоне в Эссене компания Hankook показала концепты того, что ее менеджеры назвали «творческими решениями для мобильных систем будущего». В видении инженеров, в новом времени колеса нужны не только для того, чтобы катиться по дороге — они еще и выполняют жизненно важные функции при эксплуатации автомобиля. Модель Hexonic помогает беспилотной машине «чувствовать» шоссе, а модель Aeroflow даст спорткарам новый источник прижимной силы на высоких скоростях.

Шины

Шины Hexonic сконструированы из расчета на беспилотные системы, где водитель не участвует в управлении, а потому ему неважно, как транспорт реагирует на дорожное покрытие. Зато это очень важно для компьютера, поэтому в шинах есть семь датчиков для измерения температуры, влажности, текстуры, состава, изношенности и т.д. дорожного полотна. Внешняя часть состоит из шестиугольных ячеек, которые могут сдвигаться относительно друг друга и формировать каналы для отведения воды. А еще они содержат выдвижные Y-образные зацепы в каждой ячейке для пущей надежности сцепления с дорогой.

Шины

Шина Aeroflow – трансформер, она состоит из двух половинок, между которым закреплен механизм на базе турбины. В пассивном состоянии она выглядит как колесо болида: толстое, широкое, с гладкой поверхностью. При активации половинки расходятся и набегающий поток начинает вращать турбину, которая перенаправляет воздух так, чтобы управлять прижимной силой спорткара. Выглядит это очень футуристично, но с физической точки зрения это весьма рациональный подход.

Шины

Концепты есть концепты – дизайнерам компании Hankook пришлось смоделировать облик транспортного средства будущего, где они будут уместны, потому что на обычных автомобилях эти шины выглядели бы слишком странно. Приживутся ли новые разработки в машинах ближайшего будущего — покажет время.

Шины
Источник — Hankook
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Приблизительно триллион солнечных нейтрино пройдет через ваше тело, в то время как вы читаете это предложение.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: