Volvo выпустила автомобиль из переработанного океанского мусора

0
Ocean Race

Автогигант Volvo представил лимитированную серию «V90 Cross Country Volvo Ocean Race», в которой объединены три доминирующих идеи компании. Это создание отличных автомобилей, кругосветная благотворительная океанская гонка и страсть к инновациям. А секрет этой серии автомобилей в том, что большая часть интерьера их салона выполнена из переработанного мусора.

Еще одно отличие «Ocean Race» от базовой модели – инженеры Volvo увеличили клиренс и поменяли шасси на более подходящее для внедорожья. Это прямой намек – катайтесь по миру и собирайте мусор. В первую очередь пластик, который не только является самым опасным видом загрязнения на планете, но и нужен в производстве этих машин.

Ocean Race

Салон новинки выдержан в подчеркнуто серой гамме – это синтетическая ткань Econyl. Она на 100 % состоит из переработанного нейлона, источником которого стали старые рыболовные сети, поднятые из океана. Их находили участники кругосветной регаты Volvo Ocean Race, которая с этого года переходит с трехлетнего на двухлетний цикл. Очередной старт был дан 22 октября в Аликанте, Испания.

Каждая лодка из участвующих в гонке в обязательном порядке оснащена сенсорами «здоровья океана». Датчики замеряют температуру, скорость ветра и течений, давление и прочие климатические показатели на протяжении всего маршрута. Плюс собираются данные о скоплениях мусора – в Volvo говорят, что направят по 100 евро с продажи каждой из первых 3000 экземпляров V90 Cross Country на финансирование этой и аналогичных программ.

Ocean Race
Источник — Volvo
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: