«Резиновый» автомобиль Flesby II меняет форму и уберегает пешеходов от травм

2
Flesby II

На грядущем Токийском автосалоне компания Toyoda Gosei представит второе поколение своего концептуального транспортного средства Flesby II. Его отличает внешний вид – форма корпуса, которую невозможно описать. Потому что она динамическая и меняется, адаптируясь под текущие задачи.

Flesby II является продолжением концепции автомобиля, представленной в 2015 году. Тогда все сводилось к тому, что если уж нельзя избежать наезда на пешехода, то пусть машина станет «мягкой» и снизит травматизм при ударе. Теперь же изменяемая форма кузова используется и в эстетических целях. К примеру, выехали вы из гаража на седане, затем нажали кнопку и помчались по трассе уже на кроссовере, а к офису подкатываете на лимузине. Как-то так – в деталях ничего не показали, только описали в общем виде.

Внешнее покрытие машины, те самые зеленые панели, выполнены из эластичного полимерного материала, чувствительного к электромагнитному полю. Под его воздействием он расширяется или сжимается – так и создается эффект изменения формы. Опять же, демонстрация технологии в действии все откладывается и откладывается. Зато известно, что из аналогичных материалов сделают интерьер салона автомобиля, который будет «обволакивать» пассажиров.

Быть может, вместо концепта на Токийский автосалон привезут полноценный, рабочий прототип? Кто знает – технология полимерных конструкций с изменяемой формой анонсирована для выпуска широкого спектра изделий, тянуть с показом ее разработчикам никакого резона нет. Тем более что Toyoda Gosei вовсе не представитель автопрома, а как раз и специализируется на полимерной и светодиодной продукции.

Flesby II
Источник — Toyoda Gosei
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Вован17 октября 2017 в 01:28

    Концепт конечно интересный но люди не очень покупают такое.А купившего поначалу считают чудаком.Только после того как подобный концепт уживется в умах его признают.Одно слово покупатели хотят крутую ,надёжную ,скоростную тачку.Ну или дешёвую.А то что данный концепт это круто и надежно надо еще доказать.

    Ответить
  • Имя 25 октября 2017 в 20:34

    Самодвижущееся веретино, однако.
    Пошли глю4и! (((хосподи, как всё- таки трудно протащить сюда хоть что-то...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Авианосцы — это не только надводные морские суда. Существовали проекты авианосцев-субмарин, особенно преуспели в их создании японцы во время Второй Мировой войны — взлёт самолётов происходил из надводного положения судна. Именно с одной из таких субмарин японцы произвели единственную за время войны бомбардировку континентальной части США.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: