Renault представила «гоночный» чайник

0
Гоночный чайник Renault

16 июля 1977-го компания Renault дебютировала в Формуле-1. Молодая команда с шумом ворвалась в мир больших гонок на первом в истории Ф-1 болиде с турбокомпрессорным двигателем. Теперь Renault решила отметить 40-летие этого события, выпустив лимитированную серию гоночных… чайников.

Но почему именно чайники? Дело в том, что прорывной болид Renault RS01 был построен на совершенно новой технологической платформе. Неудивительно, что автомобиль испытывал проблемы с надежностью. Нередки были случаи, когда он пускал обильные клубы белого дыма из-за проблем с двигателем. Глава гоночной команды Кен Тирелл тогда часто называл его «желтый чайник», в результате прозвище так и прилипло к болиду.

Болид Renault RS01

Как сообщает Renault, юбилейный чайник выполнен в эстетическом соответствии с дизайном болидов компании и раскрашен в ее официальные цвета.

Начиная с сентября, «гоночный» чайник будет выставлен в кафе при L'Atelier Renault в Париже. Также юбилейный сувенир можно будет заказать в интернете по цене 129 евро. Техкульт рекомендует поспешить с ценной покупкой — ведь будет выпущено всего 40 штук.

Источник — Renault
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый карандаш с ластиком на обратном конце был изобретен в 1858 году Гименом Липманом из Филадельфии.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: