Ford тестирует технологию 3D-печати деталей автомобиля

7 марта 2017, ,
1
Ford тестирует 3d-печать

Уже не за горами то время, когда будущие автовладельцы сами будут подбирать собственный вариант двигателя, колес, кузова, рулевого управления и других деталей, затем объединяя все это в автомобиль мечты. В это им поможет 3D-печать, считает компания Ford. В подтверждение инженеры автогиганта построили объемный 3D-принтер, способный изготовить любую часть полномасштабного автомобиля.

Гигантский 3D-принтер, оснащенный соответствующим ПО, изготовила компания Stratasys по спецзаказу Ford. Полное название печатающей автоматики — Stratasys Infinte Build.

Ford тестирует 3d-печать

Чтобы напечатать необходимую деталь, сперва создается ее цифровая модель на компьютере. Затем спецификация модели передается на принтер, который производит оценку конструкции. Далее деталь печатается слой за слоем.

Как только «чернила» в емкости подходят к концу, система тут же реагирует, и роботизированная рука производит замену пустой емкости. Это позволяет вести бесперебойную печать без остановок.

Как показали результаты, отпечатанные детали способствуют более эффективному расходу топлива. Так, к примеру, напечатанный спойлер оказался в два раза легче литого аналога.

Обкатка новой технологической линии проводится в исследовательском инновационном центре компании Ford в Дирборне, штат Мичиган.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov8 марта 2017 в 18:04

    Когда журналисты поймут? 3D печать не для серийных изделий! Деталь напечатанная на 3D принтере менее прочная, более грубая и дорогая чем из под пресса. 3D печать для прототипов, для проб и ошибок. Вот цена ошибки при 3D печати и изготовлении прессформы несоизмеримы.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скелет взрослого человека состоит из 213 костей.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: