Мегаваттный NIO EP9 претендует на лавры самого быстрого электромобиля в мире

23 ноября 2016, ,
0
Nio EP9

Представители китайской компании NextEV заявили, что обновили рекорд легендарной гоночной трассы в Нюрбургринге. Во время тестового заезда на «северной петле» новая модель завершила круг за 7:05,12 – абсолютный показатель для электромобилей, и всего на 8 секунд больше, чем у мирового рекордсмена гибрида Porsche 918. Новичок оставил позади и Nissan GT-R Nismo, и Dodge Viper ACR.

Каждое из четырех колес-моторов NIO EP9 имеет собственную коробку передач, их суммарная мощность достигает 1000 КВт или 1360 л.с. Автомобиль имеет постоянный полный привод. Разгон до 200 км/ч происходит за 7,1 секунды, крейсерская скорость установлена на уровне 200 км/ч, а потолок – 313 км/ч. Кроме того, ресурса съемного аккумулятора NIO EP9 хватает на путешествие длиной 427 км.

Nio EP9

Не столько электрокар, сколько гоночный болид – NIO EP9 сконструирован для установки скоростных рекордов. При массе машины в 1732 кг на скорости 240 км/ч прижимная сила достигает 2,5 тонны, а это вдвое больше среднего показателя спорткаров Формулы 1. Корпус выдерживает продольные перегрузки в 3,3 g и боковое ускорение в 2,53 g. Изготовленные на заказ колеса и амортизаторы на высоких скоростях прижимают электромобиль к трассе, делают его «плоским» и устойчивым к опрокидыванию.

Nio EP9

В компании NextEV без ложной скромности заявляют о революционном прорыве в строительстве электротранспорта, мнение же пилотов Formula E разнится. NIO EP9 не прототип, это серийный болид, однако практический опыт его эксплуатации столь мал, что любое сравнение новичка с ветеранами трассы пока носит субъективный характер. Возможно, ситуация изменится после начала продаж – по слухам, будет выпущено всего 6 экземпляров стоимостью от 1,2 млн. долларов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В дворцово-парковом ансамбле Петергофа насчитывается 176 фонтанов, которые работают без единого насоса. Вода поступает в них самотёком по специально сооружённым каналам из родников Ропшинских высот.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: