Volvo представила концепт грузовика, экономящего до 30 % топлива

0
Экономичный грузовик Вольво
Компания Volvo Trucks совместно со Шведским энергетическим агентством представили новую концепцию экономичного грузовика, которую они разрабатывали в течение 5 лет. Ее реализация позволит экономить до 30 % топлива. Специалисты компании учли буквально каждую «мелочь».

Один из ключевых факторов экономии расхода топлива – совершенствование аэродинамических характеристик автомобиля. Разработчикам концепции удалось улучшить данный показатель на 40 %. Причем это относится как к тягачу, так и к прицепу.

По словам главного инженера проекта Оке Отзена, изменения коснулись буквально всего оборудования, что значительно оптимизировало аэродинамику. Так, вместо зеркал заднего вида были установлены видеокамеры.

Экономичный грузовик Вольво

В дополнение к улучшенной аэродинамике разработчики добавили шины с пониженным сопротивлением качанию и усовершенствованную трансмиссию. По сравнению с базовым прицепом новый стал на 2 тонны легче, что также дало солидную экономию топлива.

Конструкторам удалось оптимизировать поток воздуха для системы охлаждения двигателя и минимизировать сопротивление тягача встречному потоку за счет новых колесных арок и ступеней.

Пока концептуальный грузовик является частью исследовательского проекта и не доступен для покупателей. Тем не менее, некоторые полученные аэродинамические наработки уже используются на серийных грузовиках Volvo, остальные будут применены в будущем.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: