В Китае представлен необычный автобус, который ездит над машинами

5
Автобус-тоннель
Проблему автомобильных пробок везде решают по-разному. Китайские инженеры предложили свое видение того, как избавиться от этого кошмара современных мегаполисов.

На 19-й Международной пекинской технической выставке был представлен необычный автобус-тоннель, рассчитанный на 1200 пассажиров. Впрочем, автобусом его можно назвать весьма условно. Он скорее напоминает помесь автобуса и трамвая, состоящую из трех вагонов, где в верхней части расположен пассажирский салон.

Автобус-тоннель

А вот нижняя половина, значительно приподнятая над проезжей частью – это настоящий передвижной тоннель, перемещающийся по рельсам, через который беспрепятственно могут проезжать автомобили. По мнению его создателей, такая конструкция позволит увеличить пропускную способность городских автомагистралей и поможет частично решить проблему пробок.

Первые тесты автобуса планируется провести в городе Циньхуандао уже во второй половине этого года.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Аноним26 мая 2016 в 12:38

    Переделывать всё дорожное полотно, пускать дорогущий "автобус" радиус поворота которого будет как у парохода и который едва ли будет заполнен хоть на половину да к тому же не отличающийся выдающейся скоростью? Не проще ли еще ветку метро прокопать или пустить поезд над землей?

    Ответить
    • Bender-126 мая 2016 в 14:46

      Так вот походу совсем не проще метро рыть. Плюс в случае с этим автобусом переделывать надо будет не все дорожное полотно, а просто вмонтировать рельсы где надо.

      Ответить
      • Аноним26 мая 2016 в 19:35

        Для этого монстра даже ПДД придется переписывать. Так и вижу как из-за одного чёрта на дороге 1200 человек не могут сдвинуться с места, а сколько зеркал боковых эта штука оторвёт, ммм.

        Ответить
  • Юрий Кирнов19 июня 2016 в 21:08

    Зачем нужны боковые зеркала? Всё равно некоторые водители на них пости не смотрят ) причем чем дороже машина, тем меньше

    Ответить
  • Семён8 сентября 2016 в 11:07

    предлагаю перевозить целые дома , вместимость больше плюс можно поспать посмотреть телевизор итд...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Изначально коньки привязывались к обуви верёвками и ремнями. Привычные нам коньки с намертво прикреплёнными к подошве полозьями изобрёл Пётр I, находившийся в Голландии по корабельным делам и увлёкшийся катанием по льду.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: