Хакеры подбираются... к автомобильным подушкам безопасности

25 октября 2015, ,
0
Хакеры могут отключить подушку безопасности
Хакеры – народ наглый и «всеядный». Их «добыча» — это банковские счета, конфиденциальная информация, аккаунты в социальных сетях, электронная почта, правительственные сайты и многое другое. Но, похоже, этим они себя не ограничат. Недавно хакерская атака была продемонстрирована на бортовом компьютере Audi TT.

Исследования, проведенные лабораторией CrySyS и Будапештского университета, показали, что действующее программное обеспечение даже самых современных автомобилей является их слабым звеном. Специалистам удалось проникнуть в него и полностью взять под контроль систему диагностики и безопасности автомобиля, в том числе подушки безопасности, периодически отключая и включая их.

Как пояснил представитель лаборатории CrySyS Левенте Буттиан, в ходе эксперимента они доказали возможность проникать во встраиваемые устройства из обычного ПК через диагностическое программное обеспечение В случае, если компьютер будет заражен вирусом, то же самое сможет повторить и злоумышленник.

Одним словом, в ближайшем будущем среди причин ДТП может появиться еще одна — хакерская атака на бортовой компьютер.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В немецком Фрайбурге есть престижный жилой район Фаубан, в котором полностью запрещены автомобили, однако недвижимость здесь пользуется большим спросом. На границе района есть специальные гаражи, где можно оставлять машины, а внутри жители передвигаются пешком или на велосипедах.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: