Водородный автомобиль Toyota Mirai появится в продаже уже этой осенью

0
Водородный седан Toyota Mirai
Борцы за экологию могут отпраздновать маленькую победу. Крупнейший японский автогигант Toyota готов приступить к серийному производству автомобиля, работающего на жидком водороде – Mirai, что в переводе с японского означает «будущее».

Заправляется Mirai, как обычно, через горловину бака. Оттуда жидкий водород с помощью насоса поступает в топливную ячейку, где происходит химическая реакция между кислородом и водородом. В результате вырабатывается электроэнергия, питающая автомобиль. Единственным побочным продуктом является вода. Автомобиль может развивать скорость около 180 км/ч. До 100 км/ч он разгоняется за 9,6 сек. Заправки хватает на 650 км.

Водородный седан Toyota Mirai

У водородных автомобилей по-прежнему немало скептиков, которые, как правило, приводят в пример дирижабль «Гинденбург», потерпевший катастрофу в Нью-Джерси в 1937 году, который тоже был заполнен водородом. Однако проводить параллели в данном случае абсолютно некорректно. Дело в том, что баки Mirai очень прочны, гораздо прочнее традиционных бензобаков. Примеру Toyota уже готовы последовать Honda, Ford и Nissan.

Toyota Mirai

Пока одной из главных проблем, с которой столкнутся владельцы подобных автомобилей, является ничтожно малое число заправочных станций. Так в Великобритании их всего 12, а через 5 лет эта цифра увеличится до 65. Также не до конца понятно, из чего лучше производить водород в промышленных масштабах, не загрязняя окружающую среду. Да и цену автомобиля – 37 тысяч фунтов стерлингов – вряд ли можно назвать общедоступной.

Технические характеристики

Тип кузоваСедан
Силовая установкаГибридная на водородных топливных элементов
Мощность двигателя154 л/с
Расход (эквивалентный)5 литров на 100 км
Максимальная скорость175 км/ч
Запас хода650 км
ПриводПередний
Длина4870 мм
Ширина1810 мм
Высота1535 мм
Колесная база2780 мм
Масса1850 кг
Цена58325 $

Салон Toyota MiraiСалон Toyota Mirai

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Согласно распространённому мифу, НАСА вложило несколько миллионов долларов в разработку ручки, которой можно писать в космосе, а русские космонавты пользовались простыми карандашами. В действительности американцы на первых порах писали тоже карандашами, только механическими. Недостаток их использования заключался в том, что в случае поломки мелкие детали карандаша могли причинить вред космонавтам.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: