Автомобили Ford будут автоматически соблюдать ограничения скорости

3 апреля 2015, ,
0
Ford S-Max
На свете найдется немного водителей, которые не хотели бы прокатиться с ветерком, даже если на дороге стоят знаки ограничения скорости. Результаты хорошо известны: в лучшем случае разговор с полицейским и штраф, в худшем – авария с тяжелыми последствиями.

Специалисты компании Ford пошли не совсем обычным путем, решив предоставить «право голоса» в вопросе скоростного режима непосредственно автомобилю. Новую модель S-Max они оснастили интеллектуальным ограничителем скорости.

Ford S-Max разбирается в дорожных знаках

Система может читать дорожные знаки и, если речь идет об ограничении скорости, то автомобиль, не спрашивая мнения своего хозяина, начнет плавно сбрасывать скорость до указанного знаком предела.

Причем в этом процессе не используются тормоза. Скорость сбрасывается за счет плавного регулирования вращающего момента двигателя и электронного регулирования впрыска топлива.

Однако в случае острой необходимости в процесс все же может вмешаться водитель, нажав на газ. Но это даст лишь временный эффект. После европейской премьеры новой системы Ford собирается продвигать ее по всему миру.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В дворцово-парковом ансамбле Петергофа насчитывается 176 фонтанов, которые работают без единого насоса. Вода поступает в них самотёком по специально сооружённым каналам из родников Ропшинских высот.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: