Власти Англии готовы разрешить испытания автомобилей без водителей

8 февраля 2015, ,
0
Автомобиль без водителя
Похоже, очень скоро процедура получения водительских прав станет необязательной. Правительство Великобритании дает зеленый свет испытаниям в городских условиях прототипам автомобилей, где не будет водителей.

И ничего в этом удивительного нет. Современные технологии уже наделили автомобили системами парковки, маневрирования в сложных ситуациях, торможения. Уникальные датчики и бортовые компьютеры в состоянии предупредить столкновение и установить оптимальную безопасную скорость.

На очереди системы взаимодействия как между автомобилями, так и между автомобилями и проезжей частью, которая также все больше насыщается интеллектуальными устройствами.

Несмотря на то, что число водителей с каждым годом увеличивается, остается огромное число людей, не имеющих прав по вполне объективным причинам. Среди них инвалиды, пожилые люди, которые также нуждаются в автомобиле.

Правительство Великобритании готово разрешить испытания машин без водителей в течение полугода в Гринвиче, Милтон Кейнс, Ковентри и Бристоле. Программа испытаний обойдется британской казне в 19 миллионов фунтов, что должно дать толчок к развитию нового вида транспорта и создаст конкуренцию аналогичному проекту Google.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Сталь для американских спутников, измеряющих космическую радиацию, пришлось добывать из затопленного в 1919 году корабля «Кронпринц Вильгельм», поскольку радиационный фон от стали, изготовленной после 1945 года, слишком велик.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: