Новые технологии отрицательно влияют на интеллект водителя

12 декабря 2014, ,
0
И GPS ошибается
Как утверждают авторитетные специалисты, современные автомобили по количеству электроники уже обогнали первые космические челноки. Однако в своем стремлении облегчить жизнь водителя создатели новых автомобилей отучают его самостоятельно мыслить. Да и сами системы управления, как показывает практика, далеко не безупречны.

Всего несколько характерных примеров. Как показал опрос, проведенный в США компанией Michelin Travel Partners, из 2200 опрошенных водителей каждый в среднем 4,4 раза в год заезжал не туда, следуя указаниям электронного «суфлера». А в 2008 году по вине GPS-навигатора в Великобритании 1,5 млн. водителей неожиданно поменяли направление движения и создали около 300 тыс. аварийных ситуаций.

Становясь придатком навигационных систем, водители постепенно отучаются думать. Да и зачем напрягать память и формировать навыки по ориентировке в городе без технологических «костылей»? Ученые из Канады во главе с Вероникой Бобот установили, что у таких водителей в гиппокаме (участке мозга) серого вещества гораздо меньше, чем у их коллег, предпочитающих полагаться на свою память или, в крайнем случае, на бумажную карту.

Неужели водители не будут нужны?

Но даже столь печальная статистика ничего не меняет. На очереди автомобили нового поколения, оснащенные системами взаимосвязи и взаимодействия с окружающей средой, по сути полностью исключающие водителя из процесса управления автомобилем. Остается только догадываться, что случится на дорогах, если вдруг, к примеру, из-за грозы произойдет досадный сбой.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: